Возврат к списку

КОИБ на выборах в России

07.06.2023

Ко́мплекс обрабо́тки избира́тельных бюллете́ней (КОИБ) - электронное устройство для подсчёта голосов избирателей на выборах в России. Для голосования при помощи КОИБ используются бумажные бюллетени, которые сканируются и распознаются прибором, производящим подсчёт. Документ с другого участка комплекс не распознает и вернет. По окончании выборов «умный» ящик для голосования сам подсчитает все голоса и распечатает протокол.

В широком смысле, КОИБ представляет собой целый аппаратно-программный комплекс, в функции которого входит не только подсчёт голосов, но и автоматизированное выполнение прочих стандартных процедур, предусмотренных избирательным законодательством.

Главная задача этих систем - обеспечить точность подсчета голосов и прозрачность выборов. Они сокращают время установления итогов голосования и составления протокола об итогах голосования участковыми комиссиями, минимизируют человеческий фактор при подсчёте голосов.

Взломать КОИБ нельзя. Они надежно защищены от хакерской атаки, так как не имеют доступа к интернету.

В Ростовской области комплексы обработки избирательных бюллетеней используются на выборах с 2005 года. На территории Песчанокопского района в период голосования КОИБы работают на двух избирательных участках села Песчанокопского №1597 и №1599.

Другие новости
Облако тэгов