Возврат к списку

О проведении мероприятий в рамках Месячника молодого избирателя в общеобразовательных учреждениях района

17.03.2016

В феврале на территории Ростовской области проходил традиционный Месячник Молодого избирателя.

В Песчанокопском районе было проведено более 30 мероприятий, направленных на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах.

В Богородицкой СОШ №20 для учащихся начальных классов был проведен Час Правовых знаний «Знай права и уважай» В ходе мероприятия учащиеся познакомились с разделами Конституции РФ, отвечали на вопросы: «Зачем нужны Законы?», «Какие права и обязанности есть у детей?», для учащихся 5-7 классов проведена викторина «Человек в мире права» под девизом «Если не вы меняете мир, его меняют другие!». Учащиеся узнали о выборной системе в России, о правах и обязанностях, прописанных в Конституции РФ.

Для учащихся 8-11 классов состоялась встреча с председателем участковой избирательной комиссии №1617 (с. Богородицкое) Сапегиной Н.А. и членом участковой избирательной комиссии №1617 Балдиной Н.Н., которые рассказали о работе избирательной комиссии, об особенностях избирательной системы в РФ. У будущих молодых избирателей было много вопросов о гражданских правах избирателей. Также для старшеклассников была проведена ролевая игра «Демократические выборы» под девизом «Выборы – это шанс каждого повлиять на будущее». Главная задача - познакомить ребят с процедурой проведения выборов, дать почувствовать ответственность выбора не только перед собой, но и перед обществом в целом. Учащиеся осваивали социальные роли избирателя, члена избирательной комиссии, общественного наблюдателя, кандидата на выборную должность (председатель Совета старшеклассников на следующий учебный год).

В Летницкой СОШ №16 им. Н.В. Переверзевой для учащихся 6-11 классов на уроках истории проведены беседы на темы: «Что такое выборы, для чего они нужны», «Сегодня ученик- завтра избиратель», «Ваши права». Старшеклассники знакомились с порядком проведения избирательной кампании, с механизмом голосования.

С учащимися  7-11 классов проведены классные часы «Выборы: за и против», «Молодой избиратель кто он?», «Зачем нам идти на выборы?», направленные на ознакомление с законодательной базой и нормами проведения выборов различного уровня, с процедурой проведения выборов и важности участия в них молодых избирателей. На занятие был приглашен депутат Собрания депутатов Летницкого сельского поселения Гринев А.И., который познакомил ребят как и над чем работают депутаты села Летник.

С учениками начальных классов прошло учебное занятие по избирательному праву при помощи компьютерной игры «Веселый паровозик. О выборах для самых маленьких граждан России», в результате, которого ребята узнали, как формируется власть, что такое выборы.

Во всех общеобразовательных учреждениях были оформлены информационные стенды, проведены школьные линейки, классные часы «Молодежь и выборы», «Право выбирать и быть избранным», «Ты не прав, если не знаешь о своих правах», «История государственной символики России», беседы по темам «Что  вы  знаете  о выборах», «Я  - гражданин своей  страны».

Тэги: Месячник молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов